Carrera a la alcaldía, partidos cerrados para las listas, aquí están los equipos en el campo en Palermo

#Carrera #alcaldía #partidos #cerrados #para #las #listas #aquí #están #los #equipos #campo #Palermo #BlogSicilia #Latest #news #Sicily

12:00, se cierra la puerta del Palacio Jung, en vía Lincoln.
Este es el acto final de presentación de listas para las próximas elecciones locales de palermo.
Veinte equipos que respetaron los tiempos y lograron presentar la documentación necesaria.

Nueve listas en apoyo a Lagalla

Son nueve las listas que apoyarán la candidatura a la alcaldía de roberto lagalla.
Entre ellas se encuentran Prima L’Italia, Fratelli d’italia, Noi con l’Italia, UdC, Nuova DC, Alleanza per Palermo, Forza Italia y las dos listas cívicas: Moderati per Palermo y Lavoriamo per Palermo.

Cuatro equipos en apoyo a Miceli

Hay cuatro listas que apoyarán la candidatura a la alcaldía de Franco Miceli.
Entre estos están los del PD, el M5S, la Izquierda Cívica Ecologista y la lista Cívica “Proyecto Palermo”, que también incluye a los exponentes de Avanti Insieme.

Tres listas a favor de Ferrandelli

Hay tres listas en apoyo de Fabricio Ferrandelli.
Entre ellos el equipo de +Europa-Acción, en el que también están los exponentes de Oso, la lista cívica “E tu splendi Palermo” así como la de jóvenes formada por Rompi il Sistema.

Dos grupos para Rita Barbera, uno para Lo Monte y Donato

En cambio, hay dos listas que se pondrán del lado del candidato cívico Rita Barberá: la lista cívica que lleva su nombre y el grupo Poder para el Pueblo.
Una lista para Francesca Donato y Ciro Lo Monte.

Juegos también cerrados para las Circunscripciones

Junto con las listas del Concejo Municipal, las juntas electorales depositaron también las listas relativas a las Circunscripciones de Palermo.
En cuanto a los candidatos, en I se opondrán entre sí Massimo Castilla (centro-izquierda – Izquierda Cívica Ecologista) e giuseppe bronte (centro-derecha – Nosotros con Italia); segundo partido entre Pascual Tusa (centro izquierda – M5S) e jose federico (centro-derecha – Forza Italia); en III la pelea sera entre joaquín vitale (centro-derecha – Hermanos de Italia) e Simona apoya (centro-izquierda – Proyecto Palermo); en cuanto a la cuarta Circunscripción, será un desafío entre Giuseppe Di Vincenti (centro – Italia primero) ed Antonella Maníaca (Proyecto Palermo – centro izquierda).

Caso diferente en el distrito 5, donde se desplegará el centroderecha Andrea Aiello (UoC), que se opondrá a salvatore altadona (centro izquierda – PD).
Para el sexto, el equipo de Franco Miceli eligió el nombre de Roberto Li Muli (Proyecto Palermo), que se opondrá a pippo valenti (Hermanos de Italia).
En el séptimo confirmó el saliente Giuseppe Fiore (Forza Italia), a la que se presentará el equipo de centroizquierda contra giovanni galioto (M5S).
Para cerrar los juegos la octava donde un marcelo longo (PD), el centroderecha pondrá campo Angelo Siinocandidato de la Alianza por Palermo.

This post is also available in: English